Subasta 786, Lote # 108
FELICIANO BÉJAR (Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Custodia (magiscopio) Firmada y fechada 87 Escultura en acero y cristal tallado Agradecemos a Martin Foley y a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2016. "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver'. Feliciano Béjar. 62.5 cm de diámetro x 125 cm de altura total