Subasta 786, Lote # 197 GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Sandías, de la colección Niños mexicanos, 2000 Firmada Escultura en bronce 6 / 9 Con certificado de autenticidad del artista en el que valida que supervisó y aprobó la realización de la escultura, noviembre de 2000. Procedencia: adquirida directamente al artista. Presenta pequeños detalles de conservación. Gustavo Montoya hizo una dedicatoria a las tradiciones populares mexicanas. La serie de "Niños mexicanos" esta vinculada con la identidad nacional, niños de tez morena y rasgos indígenas que equilibran la etapa de construcción cultural. En esta obra, las sandías son presentadas como un emblema nativo, un espejo de la pasión, frescura e inocencia de la niña sentada en una silla; en conjunto la escultura es un simbolismo y alegoría de México. 52 x 43 x 52 cm USD $4,100-$5,300 Estimado $70,000-90,000