Subasta 786, Lote # 39
RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)
Lengua maya
Firmado y fechado 2000
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Brigita Anderson, Vda. de Anguiano, 2011.
Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016.
Procedencia: adquirido a la familia del artista.
90 x 60 cm
USD $7,000-$8,800
Estimado $120,000-150,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |