Descripción detallada Lote 349

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 349

ME - Aristoteles (Pseudo-Aristoteles).
Aristotle's Master-piece Improved.
London: Printed, and sold by the booksellers, ca. 1710.
16o. marquilla, frontispicio (rasgado), 156 p.
Con grabado de página entera + Cuatro grabados intercalados en texto.
La obra está conformada por cuatro partes:
Pasta anterior gastada, posterior con faltante; lomo sin cofia ni pie; pág. 35 con faltante en margen inferior afecta texto; última hoja con pequeños faltantes y rasgaduras.
Encuadernado en pasta dura.
La presente obra es un manual de sexo y obstetricia que fue sumamente popular en Inglaterra desde el siglo XVIII hasta el XIX. Fue escrito por autores anónimos, quienes falsamente acreditaron la obra a Aristóteles; como consecuencia se le conoce al colectivo como Pseudo- Aristóteles. Por su contenido polémico explicito, la obra fue prohibida en Inglaterra (hasta 1960) y en los Estados Unidos, aunque las copias abundaban incluso después de la Acta de Publicaciones Obscenas de 1857.
Aunque el libro todavía se basaba en las teorías antiguas de los Humores, contenía remedios caseros poco efectivos y dudosos, aun asi seguía siendo una de las fuentes más precisas y consultadas sobre sexualidad, el embarazo y el parto.
Especialmente destacable por su moderna perspectiva sobre el sexo, que inclusive alentaba a ambos sexos a disfrutar de ese acto y a conocer sus cuerpos. Sin embargo, se aseveraba que:
"Fue vendido a escondidas por los vendedores ambulantes y en tiendas generales y tabernas; libreros regulares rara vez lo anunciaban, pero por lo general lo tenían bajo el mostrador " (Books and Babies, Cambridge Library, 2011).
Estimado $14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote