Subasta 768, Lote # 238
ES - Manterola, Vicente de. El Satanismo ó sea la Cátedra de Satanás Combatida desde la Cátedra del Espíritu Santo. Barcelona: Biblioteca Ilustrada de Espasa y Comp., 1880. 4o. marquilla, 981 p. Refutación de los errores de la Escuela Espiritista. Con retrato del autor. Puntas gastadas, pie gastado, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.