Subasta 824, Lote # 73
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) The liver is the cock's comb, estudio de Arshile Gorky - 1944 Firmada y fechada Valle de Bravo 73 Tinta, gouache y grafito sobre papel Con la leyenda: "Masson + Matta + Miró + Kandinsky = A. Gorky". Agradecemos a Emiliano Gironella por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012. El papel presenta ligeras arrugas por la técnica empleada. 45.5 x 62.5 cm Estimado $ 18,000-30,000