Subasta 767, Lote # 151 MARCELO BONEVARDI (Buenos Aires, Argentina, 1929 - Córdoba, Argentina, 1994) 52. The mechanics of angels Firmada y fechada 75 Mixta sobre papel Procedencia: adquirida a la Colección Window South, Menlo Park, California por el actual propietario. Marcelo Bonevardi fue uno de los artistas más innovadores de su generación. Originario de Argentina, Bonevardi desarrolló la mayor parte de su carrera en la ciudad de Nueva York, donde adoptó las prácticas de vanguardia e influencias tales como la abstracción y el primitivismo, usándolos para inventar un lenguaje pictórico y simbólico con el que expresaba su profunda espiritualidad y afinidad por el mito y el ritual. La obra de Bonevardi es coleccionada por muchos de los museos norteamericanos y latinoamericanos más importantes, incluyendo el Museum of Modern Art y el Guggenheim Museum de Nueva York; el Museo Nacional de Bellas Artes y el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires; el Museu de Arte Contemporânea de Universidade de São Paulo; y el Museo Rufino Tamayo en la ciudad de México. Fuente consultada: "Chasing Shadows - Constructing Art". E.E. U.U. University of Texas Press, 2007, en sitio oficial del artista: www.marcelobonevardi.com 51 x 35 cm USD $1,500-$2,400 Estimado $25,000-40,000