Subasta 767, Lote # 165
BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Elefante escondido tras una cereza, de la serie: Tesoros de Rijksmuseum Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo y resina sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. En el catálogo de la muestra Tesoros del Rijksmuseum, Gonzalo Vélez concluía: "La intervención plástica es aquí diálogo con el acontecer. Es posible, o no, que la intervención de estas obras gráficas plasme con ironía crítica un mundo de imágenes y de discursos superpuestos y lecturas múltiples referidas a nuestro engañoso presente. Pero al salir de esta colección de Tesoros nos quedamos con esta certeza: detrás de la cereza aparece el elefante y detrás de Rembrandt se muestra sonriendo Boris Viskin". 94 x 117 cm