Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 94

LUIS ARENAL
(Teapa, Tabasco, 1909 - Ciudad de México, 1985)

Niña cargando leña
Firmada y fechada 53
Piroxilina sobre masonite
Con certificado de Galería 10 / 10.
Exhibida en la pasada exposición retrospectiva de Luis Arenal.
Presenta detalles de conservación.
Entre las disciplinas que estudió se encontró la ingeniería mecánica, el derecho y la escultura. En 1934 fue miembro fundador y primer secretario de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios.
Comenzó su carrera artística exponiendo y pintando murales en California. En 1936 se trasladó a Nueva York para una reunión política y se mantuvo ahí hasta 1937, pintando murales en el Bellevue Hospital Center. A su regreso, en 1937, fundó el Taller de Gráfica Popular con Leopoldo Méndez y Pablo O'Higgins, participando en todas las exposiciones colectivas de la organización.
En 1937, trabajó con Siqueiros en los murales Retrato de la Burguesía (en el Sindicato Mexicano de Electricistas) y La Marcha de la Humanidad (en el Polyforum).
Fuente consultada: "Luis Arenal Bastar" en el sitio del Museo de Arte Carrillo Gil, sección Artistas de la colección
http://www.museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/luis-arenal-bastar
61 x 45.5 cm

USD $5,300-$8,800
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote