Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 99

DI - Tornel, José María.
Bandos.
a) Bando sobre el Restablecimiento de los Escuadrones de San Andrés Chalchicomula y Chignahuapan.
"…Art. 2o. La plana mayor de estos escuadrones, que será veterana, constará de un comandante de escuadrón, un capitán del detall, un idem cajero, un ayudante, un alférez-porta, un idem hablitado, un cabo de clarines, un mariscal y dos mancebos… Art. 4o. Se formarán otros tres escuadrones en Tehuacan, San Juan de los Llanos y Zacatlán, en los mismos términos y con la misma fuerza que se previene para los de Chalchicomula y Chignahuapan…".
México, Mayo 2 de 1853.
Rúbrica.
b) Bando sobre Formación de Batallones en Puebla.
"Art. 1o. Se formarán en Puebla dos batallones activos denominados 1o. y 2o., con la fuerza detallada para los cuerpos de esta clase. Art. 2o. El título de 1o. activo de Puebla lo tomará el llamado de los Libres, y el de 2o. el llamado de Iturbide, pasando ambos con toda la fuerza tanto de servicio activo como en asamblea…".
México, Mayo 3 de 1853.
Rúbrica.
Con pequeños faltantes y rasgaduras en márgenes derecho y superior, no afecta texto.
c) Bando sobre Formación de el Escuadro Activo de Puebla.
"Art. único. El escuadrón de rurales de Tecamachalco y la compañía de Policía de Puebla formarán el Escuadrón activo de Puebla, con la fuerza destinada para los de su clase…".
México, Mayo 3 de 1853.
Rúbrica.
Con pequeños faltantes y rasgaduras en márgenes derecho e izquierdo, no afecta texto.
d) Bando sobre Formación de Batallón de Línea en Tabasco.
"Art. 1o. Se formará en Tabasco el batallón de línea número 12, con la planta que señala la ley para estos cuerpos. Art. 2o. Servirán para su formación, la compañía del 6o. que está en Tabasco, y los demás píquetes de los cuerpos activos y guardia nacional que se hallan en el mismo Estado…".
México, Mayo 3 de 1853.
Con pequeños faltantes y rasgaduras en márgenes, no afecta texto.
e) Bando sobre Formación de Batallón en Tabasco.
"Artículo único. Se levantará un batallón en el Estado de Tabasco denominado: "Batallón activo de Tabasco", con la fuerza señalada para los cuerpos de esta clase, sirviéndole de pié los piquetes sueltos que existan hoy en el mismo Estado…".
México, Mayo 6 de 1853.
Con pequeños faltantes y rasgaduras en márgenes izquierdo e inferior, no afecta texto; pequeña perdida de papel al centro, afecta poco texto.
Piezas: 5.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote