Subasta 767, Lote # 172 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Arlequines y máscaras, 1959 Firmado Óleo sobre tela Con opinión de autenticidad de Andrés Blaisten, noviembre de 2014. En dicho documento lo titulan "Arlequines". Presenta craqueladuras Publicado en: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 91, catalogado 63. Pertenece a la serie de obras conocidas como "Proyectos escenográficos", las cuales se vinculaban con el teatro. "'Arlequines y máscaras' nofrece una bella escena que se basa en arquetipos europeos usados por Montenegro en forma atemporal; su rico lenguaje plástico lo desborda en tintes, tonos, colores, que armoniza para dar efectos tridimensionales en sus máscaras vivientes. Los tres arlequines aparentan jugar, o parodian tal vez una danza en honor a esas fantásticas visiones envueltas en un ambiente de misterio, pintadas en tonos amarillos y rojos fusionados por negros profundos que integran el escenario. La composición inmersa en una aparente confusión, se estructura con un círculo invisible conformado por las máscaras; los arlequines permanecen tangenciales a esa forma, aunque cuerpos y brazos continúan el torbellino; pincel y espátula contribuyen a la excelencia de la aplicación del color". Esperanza Balderas. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 50. 35 x 50.5 cm USD $12,900-$17,600 Estimado $220,000-300,000