Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 172

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Arlequines y máscaras, 1959
Firmado
Óleo sobre tela
Con opinión de autenticidad de Andrés Blaisten, noviembre de 2014. En dicho documento lo titulan "Arlequines".
Presenta craqueladuras
Publicado en: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 91, catalogado 63.
Pertenece a la serie de obras conocidas como "Proyectos escenográficos", las cuales se vinculaban con el teatro.
"'Arlequines y máscaras' nofrece una bella escena que se basa en arquetipos europeos usados por Montenegro en forma atemporal; su rico lenguaje plástico lo desborda en tintes, tonos, colores, que armoniza para dar efectos tridimensionales en sus máscaras vivientes. Los tres arlequines aparentan jugar, o parodian tal vez una danza en honor a esas fantásticas visiones envueltas en un ambiente de misterio, pintadas en tonos amarillos y rojos fusionados por negros profundos que integran el escenario. La composición inmersa en una aparente confusión, se estructura con un círculo invisible conformado por las máscaras; los arlequines permanecen tangenciales a esa forma, aunque cuerpos y brazos continúan el torbellino; pincel y espátula contribuyen a la excelencia de la aplicación del color". Esperanza Balderas.
Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 50.
35 x 50.5 cm

USD $12,900-$17,600
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote