Subasta 767, Lote # 171 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Némesis Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela "En sus obras está presente el mundo mítico, sus raíces, su extraordinaria mano de dibujante y la riqueza del color de su paleta, todo ello en un juego de música implícita en esas pinturas, ya sea el tema de la danza, la protesta, el homenaje, la alegoría, así también el amor, el dolor y el paisaje imaginario, cargado todo ello de una presencia inseparable: el hombre". Rodolfo Rivera González. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et ál. El instante preciso. Guillermo Meza. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, Pág. 3. 36 x 38.5 cm USD $3,200-$4,100 Estimado $55,000-70,000