Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 96

FERMÍN REVUELTAS
(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)

La agricultura y la maestra rural
Firmada y fechada 935
Acuarela sobre papel
Publicada en: ZURIÁN, Carla. Fermín Revueltas constructor de espacios. México. Editorial RM, INBA, 2002, pp. 80 y 81.
Con etiqueta del Museo Mural Diego Rivera
Esta obra se trata de un proyecto mural que no fue ejecutado. Durante 1935 Fermín Revueltas realizó dos anteproyectos, al parecer los últimos de su producción, que no fueron ejecutados. El primero, para la Escuela Nacional de Maestros, tuvo por tema los dioses prehispánicos y la representación del día y la noche.
El segundo anteproyecto es el que aquí presentamos: la agricultura y la maestra rural; en él el pintor regresó a la delicadeza y soltura en sus trazos. Esta obra integra a las dos mujeres en un diálogo con su entorno: la agricultura, que fertiliza la tierra, y la maestra rural alfabetizando a un niño. La continua representación de la maestra rural y del niño junto a ella fue un homenaje personal a la labor de su esposa María Ignacia, así como a su hijo Silvestre. Junto con ellos, Revueltas simbolizó una de sus principales inquietudes: la de fomentar en los niños una conciencia social, mediante la lectura y su sensibilización al arte.
La muralística de Revueltas convergió en valores cromáticos y estéticos que abrevaron de diversas corrientes y tendencias. Retomó algunos postulados básicos del vasconcelismo: la libertad material y espiritual para desembocar en el nacimiento del nuevo hombre, los programas contra el analfabetismo y el adecuado manejo de las técnicas agrícolas y campesinas. Este "hombre nuevo" derivó en la dignificación del obrero, el campesino, el soldado y la maestra rural.
Fuente consultada: ZURIÁN, Carla. Fermín Revueltas constructor de espacios. México. Editorial RM, INBA, 2002, Pág. 102.
58 x 26.5 cm

USD $5,300-$7,100
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote