Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 170

ROBERTO PARODI
(Ciudad de México, 1957 - )

Desierto
Firmado y fechado 07
Óleo sobre lino, díptico
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014.
Agradecemos al maestro Roberto Parodi por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2015.
"En Roberto Parodi podemos hallar al pintor de una buena preparación académica que se sujeta a fórmulas clásicas y lenguajes tomados de los maestros del Renacimiento italiano y español; así como al pintor inquieto que busca y quiere descubrir nuevas vías dentro del proceso creativo". Fausto Ramírez.
Fuente consultada: RAMÍREZ, Fausto et ál. México en el mundo de las colecciones de arte, México contemporáneo. Tomo 1. México. Editorial Azabache, 1994, Pág. 122.
140 x 200 cm cada uno, 140 x 400 cm medidas totales

USD $20,600-$29,400
Estimado $350,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote