Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 157

FRANCISCO ICAZA
(Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México,

2014)
Políptico No. 6

Firmado y fechado 1999 al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
La composición de esta obra, permite que sea colocada en cualquier dirección, ya sea horizontal o verticalmente.
La pintura abstracta de Francisco Icaza, quien había pasado la mayor parte de su vida en los inviernos europeos, tomó nuevos bríos a partir de un viaje realizado al sureste mexicano. Ahí, el pintor descubrió la belleza de México, la luz del trópico, de tierra caliente, este acontecimiento dejó una honda huella que se podría apreciar a lo largo de la mayoría de su producción al óleo.
En palabras de Francisco Icaza, su pintura consiste en: "Resolver un espacio en blanco, sin ideas preconcebidas para pintar con la mayor libertad posible. Se trata de ir a los orígenes de la pintura, a los tiempos donde el sueño es la realidad; donde sucede esa extraña simbiosis de la pintura con la escritura, con el gesto, con la danza, con la música; porque todas esas expresiones nacieron juntas".
Para Icaza no había en su pintura lo "abstracto" o lo "moderno". Para él: "toda la pintura es abstracta, es un fenómeno maravilloso; lo único que importa es el misterio de la creación. No hay modernidad en el arte: 'En la eternidad todos somos contemporáneos'" citaba a Borges.
Fuente consultada: María Antonieta Marcín - Archivo Francisco Icaza.

120 x 150 cm

USD $22,300-$26,500
Estimado $380,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote