Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 39

FRANCISCO ICAZA
(Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México,

2014)
Escritura en tres renglones, ca. 2002

Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Pintor, muralista, dibujante y escultor. La mayor parte de su producción está cifrada en la pintura de caballete y en el dibujo. Creció en Europa y Medio Oriente. Estudió en la Academia de Bellas Artes en Bélgica, más tarde fue discípulo de Rufino Tamayo en Nueva York y de Antonio Rodríguez Luna en la ciudad de México.
A partir de 1956 expuso individual y colectivamente en museos y galerías de México, E.E. U.U., Sudamérica, Europa, Asia, la India y Medio Oriente. Muchos de estos museos lo albergan entre sus colecciones permanentes.
Fue miembro fundador y activo exponente en el Frente Nacional de Artes Plásticas (1957) donde fungió como tesorero, siendo Francisco Goitia el presidente y David Alfaro Siqueiros el Secretario General. Junto con Arnold Belkin creó el grupo Nueva Presencia o los Interioristas (1961-1963), en el que ocasionalmente participaron Francisco Corzas, José Luis Cuevas y Rafael Coronel entre otros. Junto con Manuel Felguérez y Vicente Rojo creó el Salón Independiente (1968-1969), donde comenzó a formarse la llamada Generación de la Ruptura. Participó activamente en el grupo Confrontación 66 (1966-1967).
Fuente consultada: María Antonieta Marcín - Archivo Francisco Icaza.
90 x 80 cm

USD $9,400-$12,900
Estimado $160,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote