Subasta 767, Lote # 83 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Acantilados del Pacífico Firmado Óleo sobre tela Publicado en: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, Pág. 149, catalogado 122. "La belleza de sus marinas reside en las cadencias rítmicas, en la habilidad para crear depresiones y cimas que dan lugar a un andante cantábile llevado por sus partes luminosas y oscuras. Gómez Mayorga evoca también en su experiencia las escenas tempestuosas a lo Turner. "Seguramente su producción de cuadros marinos fue numéricamente superior a la de Clausell. Se ha reunido un catálogo de al menos 90 fotografías de estas obras. Ellas nos muestran la gran dedicación del pintor al tema y explica la maestría que llegó a adquirir. "Gómez Mayorga nos deja la impresión de un artista plástico que tuvo una relación obsesiva con la naturaleza, entre el gusto de vivir en ella y sentirla, de arrancarle los secretos de sus espacios, sus ritmos y sus fenómenos lumínicos". Hugo Covantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 101, 105 y 106. 122 x 185 cm USD $40,000-$47,100 Estimado $680,000-800,000