Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 70

ALFONSO MICHEL
(Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957)

Mujer en la ventana, ca. 1948
Sin firma
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista
Con etiquetas del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, exhibición Alfonso Michel presentada en 1991; del Museo de Arte Moderno y del Instituto Nacional de Bellas Artes - Oficina de Registro de Obras.
Publicado en: DEBROISE, Olivier. Alfonso Michel. El desconocido. México. Editorial Era, CONACULTA, INBA, 1992, catalogado 26.
Alfonso Michel asumió algunos rasgos estilísticos modernos: la influencia de Cézanne, particularmente, y la de la época neoclásica de Picasso que importaran a México Agustín Lazo y Manuel Rodríguez Lozano, y puso estas aportaciones al servicio de un neocostumbrismo matizado de expresiones localistas. Sin embargo, dio un toque personal a estas escenas en las que el mexicanismo es lo de menos y son más bien representaciones relacionadas con su propio existir; tal es el caso de obras como "Mujer en la ventana", evocación de una Madame Bovary tropical entregada a sus ensueños, recuerda a algunas fotografías contemporáneas (por ejemplo las de Álvarez Bravo) con las que comparte una manera de ver, un sentimiento poético poco común en la pintura mexicana de esta época.
Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. Alfonso Michel. El desconocido. México. Editorial Era, CONACULTA, INBA, 1992, Pág. 25.
105.5 x 73 cm

USD $94,000-$130,000
Estimado $1,600,000-2,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote