Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 88

GERARDO MURILLO "DR. ATL"
(Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)

Paso de Mercurio frente al disco del Sol
Firmado y fechado 7 - X - 60
Atl colors y óleo sobre celotex
En el inicio del siglo XX no fueron pocos los autores que se situaron en el límite de la ciencia y la no ciencia, y que trataron de incorporar sus indagaciones personales, a veces resultado de una tarea puramente especulativa, a la lista de innovaciones mentales y técnicas que ayudaron a construir el mundo moderno.
"Atl imaginaba un universo globular, 'una bolsa inflada […] que encierra células estelares que giran alrededor de un centro prismático curvilíneo', dentro de un espacio eléctrico.
"Estaba convencido de que había, en realidad, varios universos, y que todos surgen de un centro explosivo del que brotan y al que regresan
". Cuauhtémoc Medina.

Fuente consultada: MEDINA, Cuauhtémoc. Una ciudad ideal: el sueño del Doctor Atl, tesis de licenciatura, Facultad de Filosofía y Letras UNAM, 1991, citada en: GONZÁLEZ MELLO, Renato. Vanguardia en México 1915 - 1940. México. SEP, CONACULTA, INBA, Pág. 97.
100 x 100 cm

USD $118,000-$177,000
Estimado $2,000,000-3,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote