Subasta 767, Lote # 88 GERARDO MURILLO "DR. ATL" (Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Paso de Mercurio frente al disco del Sol Firmado y fechado 7 - X - 60 Atl colors y óleo sobre celotex En el inicio del siglo XX no fueron pocos los autores que se situaron en el límite de la ciencia y la no ciencia, y que trataron de incorporar sus indagaciones personales, a veces resultado de una tarea puramente especulativa, a la lista de innovaciones mentales y técnicas que ayudaron a construir el mundo moderno. "Atl imaginaba un universo globular, 'una bolsa inflada […] que encierra células estelares que giran alrededor de un centro prismático curvilíneo', dentro de un espacio eléctrico. "Estaba convencido de que había, en realidad, varios universos, y que todos surgen de un centro explosivo del que brotan y al que regresan". Cuauhtémoc Medina. Fuente consultada: MEDINA, Cuauhtémoc. Una ciudad ideal: el sueño del Doctor Atl, tesis de licenciatura, Facultad de Filosofía y Letras UNAM, 1991, citada en: GONZÁLEZ MELLO, Renato. Vanguardia en México 1915 - 1940. México. SEP, CONACULTA, INBA, Pág. 97. 100 x 100 cm USD $118,000-$177,000 Estimado $2,000,000-3,000,000