Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 87

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
(Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Puerta de Torreón
Firmada y fechada 2005
Escultura en metal esmaltado 3 / 25
Sebastian asegura que en Coahuila en un inicio fue esencial el cultivo del trigo, por esta razón fue su fuente de inspiración para crear la Puerta de Torreón, escultura monumental de 40 metros que se encuentra entre las entidades federativas de Coahuila y Durango.
"Ya no hay trigo, pero se habla de que hubo muchos trigales y de que fue básico para la economía y para la alimentación de los pobladores, entonces se convierte en un elemento profundamente significativo. Las espigas de trigo son muy simbólicas para el desarrollo humano en las regiones y son símbolo de fertilidad y de desarrollo, de grandeza, tienen un carga semántica muy fuerte".
Por eso, diseñó dos espigas de trigo que se unen como cuando el trigo se mueve por el aire, entrelazándose en un arco final. Los 38 municipios de Coahuila están representados en cada uno de los triángulos que son los granos de las dos espigas.
Fuente consultada: "La geometría de Sebastian. Es el creador de la Puerta de Torreón". México. El Siglo de Torreón, 15 de mayo de 2003.
141 x 123 x 83.5 cm

USD $10,600-$12,900
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote