Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 74

DI - García, Francisco - Cosío, Manuel G.
Reglamento Adicional de la Milicia Cívica.
Zacatecas: Imprenta de Gobierno a Cargo de C. Pedro Piña, 1829.
8o. marquilla, 8 p.
"Francisco García, gobernador del estado libre de Zacatecas, á sus habitantes SABED: que los ciudadanos diputados secretarios del h. congreso del mismo estado con fecha 27 de febrero próximo pasado, me han comunicado el decreto que sigue... Art. 1.° Las compañias sueltas de caballeria, é infanteria se reducirán en lo posible á regimientos y batallones, reuniéndose al efecto de las dos ó mas partidos, ó algunas fracciones de ellos".
Zacatecas, 5 de Marzo de 1829.
Texto con pequeñas manchas de óxido, páginas 5 a 8 con pequeña rasgadura en margen externo.
Francisco García Salinas, nació en la Hacienda de la Labor de Santa Gertrudis, hoy Rancho de la Gavia, perteneciente a Jerez de García Salinas, en su honor, el 30 de noviembre (aunque hay versiones que aseguran nació el día 20) de 1786.
Fue electo Gobernador de Zacatecas y tomó posesión del cargo el 1o. de Enero de 1829 y duró en el cargo hasta terminar su periodo de cuatro años, el 31 de Diciembre de 1834.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote