Subasta 768, Lote # 51 Tarjetero. Tarjetas de Visita. México, Segunda mitad del Siglo XIX. Sesenta y siete fotografías de retratos de damas, caballeros, niños y mortuorias (4 coloreadas). Fotógrafos: Guerra y Cía., Macedonio Alonso, Lauro Limón, Sciandra Hnos., Durand, Wolfenstein, Lorenzo Becerril, Julio Amiel, Maya y Cía., M. Castillo, Valleto y C., Clément Lagriffe. Cantos dorados. Encuadernado en pastas de madera con relieve representando a la Diosa de la abundancia, ambas pastas con contorno de malaquita,pasta posterior con esquina rota, broche con faltante. Estimado $8,000-10,000