Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 761, Lote # 60

AIDEE DE LEÓN
(Ciudad de México, 1979 - )

De líneas a líneas y aglomeraciones desplazadas en 15 tiempos (zona norte del centro de la ciudad de México), 2004-2005
Sin firma
Óleo sobre fibracel, políptico de 15 piezas
Está compuesto por 3 bloques ensamblables.
Con etiqueta del XXV Encuentro Nacional de Arte Joven, 2005.
Presenta detalles de conservación.
Publicado en el sitio oficial de la artista www.aideedeleon.com
Forma parte de la serie Identidad Urbana. En este proyecto Aidee se propuso magnificar de 15 a 20 momentos y espacios por medio de 4 recorridos en el centro de la ciudad de México y por la memoria determinada de los mismos, teniendo como resultado una propuesta pictórica de la identidad de cada zona (norte, sur, este y oeste).
El andar es el devenir de la vida, la continuidad rítmica y constante que nos permite sentir y razonar la realidad momentánea. Como en la pintura, los pasos van surgiendo o se van codificando en la mente y en el alma, ordenados delante o detrás unos de otros.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.aideedeleon.com
110 x 215 cm medidas totales de la obra considerando el enmarcado
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote