Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 31

LINO CHÁVEZ
(Ciudad de México, 1967 - )

Cuarteto, 2009
Sin firma
Óleo y arena sobre madera
Tótem pintado por las cuatro caras y parte
superior en base giratoria de madera con hoja de plata
Con certificado de autenticidad del artista firmado y fechado 2010.
Presenta pequeños desprendimientos de capa pictórica en la obra y detalles de conservación en la base.
"Cuando me encuentro ante un lienzo o proyecto nuevo me dejo llevar por el tiempo. Por los momentos que causan emociones en mi vida y surge la necesidad de formar un diálogo onírico, a través de trazos y pinceladas voy descubriendo personajes que me envuelven, creando una atmósfera lúdica, llena de fantasías y placeres". Lino Chávez.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.linochavez.com
180 x 40 x 40 cm tótem, 203 x 51.2 x 51.2 cm medidas totales con base

USD $6,500-$9,400
Estimado $110,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote