Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 89

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Estudio para panel mural del Polyforum, Marcha de la Humanidad
Firmado y fechado 7 - 67
Acrílico sobre madera
Con certificado de autenticidad firmado por el artista, Escuela Taller Siqueiros, octubre de 1967.
Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, septiembre de 2012.

"La mano poderosa de Dios, es la que guía la marcha de la humanidad". Carlos Monsiváis.

Este estudio para el panel mural del Polyforum "Marcha de la Humanidad", muestra un cosmos infinito y agresivo, conformado por una caligrafía que parece animada.
Lo más interesante de esta obra es que se trata de un ejercicio de abstracción para dar cuenta de la metodología del artista para lograr su pintura cinética figurativa realista. Si se observa de cerca el cuadro, se notan mejor las líneas de tensión que Siqueiros aprendió desde 1920 con las enseñanzas del cubismo y el futurismo, pero exploró a partir de ellas, hacia la aplicación en el campo de la pintura y de los lenguajes de los nuevos medios de comunicación tecnológica.
En 1967 Siqueiros estaba realizando el gigantesco mural de la "Marcha de la Humanidad", cuyas formas debían ser especialmente voluminosas para conformar escultopinturas, y a la vez debían ser dinámicas para que, al ritmo y a la velocidad del movimiento del espectador, éste sintiera que la marcha de la humanidad pintada frente a él era una danza en la que estaba incluido.
Doctora Irene Herner, ensayo documental sobre Estudio para panel mural del Polyforum, Marcha de la Humanidad, septiembre de 2012 (fragmento).

98.5 x 128 cm

USD $250,000-$320,000
Estimado $4,200,000-5,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote