Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 761, Lote # 219

ROCÍO ALZAGA
(Ciudad de México, 1964 - )

Naranjo
Firmados al frente y al reverso
Óleo y arena sobre tela, díptico
Es hija del maestro Jorge Alzaga. Aunque nació en la ciudad de México, a los 17 años se trasladó a Cancún, Quintana Roo a vivir; ahí encontró un gran mundo que insertó en su propio universo como fuente natural para su creatividad e inspiración.
Ha expuesto su obra en México, Holanda, Italia, Inglaterra y España.
"La pintura abstracta es parte de mi esencia". Rocío Alzaga.
Fuente consultada: PIÑA, Gilda. "Abstracción en su máximo esplendor". México. Diario Novedades de Quintana Roo, 30 de noviembre de 2006.
120 x 80 cm cada uno, 120 x 160 cm medidas totales
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote