Subasta 761, Lote # 67 PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Taxi y amarillo Firmado y fechado 91 Mixta de tinta, pastel graso y óleo sobre papel Al reverso del enmarcado está firmado y fechado Méx. DF, Aug. 91. Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2015. En las esquinas tiene pequeñas perforaciones porque el artista fijó con tachuelas el papel para trabajar la obra. "En México encuentro todo en una gama que va de lo más hermoso hasta la vida. Llegué aquí y tuve la vitalidad de la música, el encanto de cada día, la poesía y un ritmo que no existen en la mayoría de las ciudades". Phil Kelly. Fuente consultada: SPRINGER, José Manuel. Phil Kelly. México. Taller Gráfica Bordes, colección Artistas en México, vol. 11, 2007, Pág. 14. 71 x 56 cm Estimado $30,000-50,000