Subasta 813T, Lote # 300
Juego de mesa y sillas. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta ovalada y soportes trípodes con casquillos de metal dorado. Dimensiones: 78 x 263 x 120 cm. b) 12 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería tipo terciopelo color verde y soportes con casquillos de metal dorado. Presenta detalles de conservación, de estructura, ligeras rupturas y casquillos faltantes. Piezas: 13 Estimado $5,000-7,000