Subasta 767, Lote # 155 CARLOS GARCÍA DE LA NUEZ (La Habana, Cuba, 1959 - ) Dos caracoles Firmado y fechado 05 Carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2015. Realizó sus estudios profesionales en la Academia de Artes San Alejandro y en el Instituto Superior de Arte, ambas instituciones en La Habana. Realizó estudios de posgrado en el Massachusetts College of Art en Boston. También ha permanecido temporadas largas de trabajo profesional en São Paulo, Buenos Aires, Moscú y París. Actualmente vive en la ciudad de México. La obra de Carlos García se muestra pródiga en la observación y el estudio de objetos, una categoría muy amplia pero restringida en este caso a ciertas formas naturales (plantas, frutos, piedras, caracoles) y a representaciones de casas, edificios y conglomerados arquitectónicos. Al interés por representar estructuras diseñadas por la naturaleza y formas creadas de acuerdo al ingenio humano se suma, en sus pinturas y grabados, una pluralidad de visiones puramente abstractas, identificadas con el lenguaje expresionista y gestual. Un análisis cuidadoso de su trayectoria permitiría comprobar que representación y abstracción han coexistido desde siempre en su trabajo. Ambas categorías son afirmadas con vehemencia en su práctica, donde además de intercambiar de tanto en tanto el papel protagónico convergen con regularidad en obras complejas. Sus realizaciones abrazan una heterogeneidad que cubre desde la mímesis afianzada en la observación de lo real, hasta la autonomía de un lenguaje plástico empeñado en construir una realidad auto-referencial y auto-reflexiva. Fuente consultada: Antonio Eligio 'Tonel', "Territorios pintados / territorios nombrados: espacio, tiempo y escritura en la obra reciente de Carlos García". 122.5 x 160 cm USD $2,900-$4,700 Estimado $50,000-80,000