Subasta 767, Lote # 153 MIREYA BAGLIETTO (Olivos, Buenos Aires, Argentina, 1936 - ) Presencia geométrica Firmado y fechado 97 al frente y al reverso Acrílico sobre tela Su propuesta plástica inició en el campo de la cerámica pero después incursionó en el dibujo y la pintura. "Mireya Baglietto nos dice 'yo lo que hago como artista es provocar, que la gente explore el espacio y trate de cambiar la mirada', construye campos de estimulación sensorial que trabajan sobre el desarrollo de la creatividad, vinculando al hombre con el espacio universal". Josefina Alonso de Andújar. Fuente Consultada: Una arquitectura para el alma, Mireya Baglietto y Equipo Núbico. Argentina. Centro Cultural Eugenio Flavio Virla, 1996. 120 x 100 cm USD $1,800-$2,300 Estimado $30,000-40,000