Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 91

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Figura caída (El viejo orden)
Firmado y fechado 87 al frente. Firmado y fechado Nov - Dic 1987 México al reverso
Acrílico sobre tela
Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y Galería Misrachi.
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
"Figura caída (El viejo orden)" es un estudio para el mural "Los prometeos" que el maestro Belkin pintó en 1987 y está ubicado en el Palacio Nacional Héroes y Mártires de la Revolución en Managua, Nicaragua. Este mural abarca 42 metros cuadrados y fue concebido como tríptico. En la composición están representadas dos revoluciones: la mexicana y la nicaragüense. En el panel de la izquierda está plasmado en primer plano Emiliano Zapata; en segundo plano, imágenes de campesinos zapatistas, Coatlicue, diosa náhuatl de la vida y de la muerte, así como una figura mecánica postrada, que representa el abatimiento del antiguo orden.
"La incertidumbre y la violencia cunden y si de ellas quedan diarios testimonios visuales, es el pintor quien debe condensar su devastadora realidad con formas y símbolos que muestren en un primer plano lo circunstancial y más a fondo, las realidades por las cuales no perece el sentido genérico de la palabra Hombre". Berta Taracena.
Fuentes consultadas:
KUNZLE, David. The murals of Revolutionary Nicaragua, 1979-1992. California. University of California Press, 1995, Pág. 90.
Arnold Belkin: muertes históricas. México. Museo de Arte Moderno, Instituto Nacional de Bellas Artes, 1975, Pág. 2.
88 x 115 cm

USD $4,200-$7,600
Estimado $70,000-130,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote