Subasta 761, Lote # 68 SALVADOR ALMARAZ LÓPEZ (Irapuato, Guanajuato, 1930 - ) Alegoría simbólica Firmado Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Salvador Almaraz López por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. Presenta craqueladuras, pequeños faltantes y detalles de conservación. Pintor muralista, digno heredero de las tres generaciones de muralistas que le precedieron. Su vena creativa también ha incluido el trabajo de ilustración, dibujo y litografía, pero ha sido en el mural donde ha desarrollado su obra más significativa. Fue discípulo de José L. Gutiérrez en el Instituto Politécnico Nacional y participó con Francisco Cornejo en el llamado Rancho del Artista. Fue ayudante de Rolando Arjona, Ángel Boliver y Jorge González Camarena. Ha realizado más de una veintena de pinturas monumentales en casas particulares, iglesias, edificios públicos y privados, tanto en México como en Cuba, con una variedad de temas costumbristas, religiosos y políticos. Fuente consultada: LÓPEZ OROZCO, Leticia. "El pintor Salvador Almaraz". México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, revista Crónicas, No. 14. 105 x 155.5 cm Estimado $20,000-30,000