Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 23

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Melancolía
Firmado y fechado 70
Óleo sobre tela
Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015.
Con etiqueta de Plástica de México.
Sus primeros estudios los hizo en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara. En 1934 se trasladó a la ciudad de México donde ingresó a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y fue miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular y del Salón de la Plástica Mexicana.
"A Raúl Anguiano debe considerársele como uno de los maestros del retrato contemporáneo en México, por los niveles de originalidad que alcanzó al retener en las telas las imágenes de las singulares mujeres que posaron ante él". Xavier Moyssén, 1990.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 78.
77 x 62 cm

USD $5,900-$7,000
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote