Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 15

CARLOS LUNA
(Pinar del Río, Cuba, 1969 - )

Y los gallitos kikirikiaron "qué bonito"
Firmado y fechado 99
Óleo sobre tela
Su prodigioso talento fue reconocido y desarrollado desde una edad temprana: comenzó a destacarse en escuelas de arte y apareció en varias exposiciones y premiaciones a la edad de 15 años. Sin embargo, con el rígido clima político de su país natal, emigró a Puebla, México, donde vivió de 1991 a 2002.
"La pintura de Carlos Luna ofrece cualidades propias: exhuberancia cercana a la estridencia, refinamiento técnico, colorido vibrante y un humor festivo, popular pero a la vez refinado. Además, el contexto mexicano se deja sentir y en su obra, sobre todo en el barroquismo cromático y artesanal.
"La serie a la que pertenece esta obra hace una adaptación de la pintura mural egipcia a su célebre estilo. El modo en que los egipcios representaron la figura humana consistía en figuras masculinas o femeninas, de pie o sentadas, con cabezas o piernas de perfil, pero sus torsos vistos de frente, frontales. Este mismo esquema, lo podemos reconocer en los personajes de Carlos Luna. Tal método de representación refuerza el impacto directo del objeto, su identificación sin preámbulos
". Martín Peregrina Espinosa.
Fuentes consultadas: MERLO, Eduardo et ál. Carlos Luna. Paso a paso. México. Museo Poblano de Arte Virreinal, 2002, pp. 26 y 28 y sitio oficial del artista: www.carlosluna.com

© Carlos Luna
110 x 70 cm

USD $7,000-$8,800
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote