Descripción detallada Lote 295

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 752, Lote # 295

HU - Forster, M. Carlos / Lafón, Mary.
El Universo Pintoresco / Roma Antigua y Moderna.
a) Forster, M. Carlos.
El Universo Pintoresco o Historia y Descripción de Todos los Pueblos, de sus Religiones, Costumbres, Usos, Industria, etc.
Méjico: 1840.
8o. marquilla, 265 p.
Con 3,000 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los retratos de los hombres más célebres, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos.
Polonia por Foster.
Pastas, lomo, cofia y pie gastados, portada con faltante en margen inferior izquierdo, con 3 páginas de láminas desprendidas, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
b) Lafón, Mary.
Roma Antigua y Moderna.
Madrid - Barcelona: Librería Española, 1857.
4o. marquilla, 736 p.
Su origen, historia, gobierno, legislación, costumbres é instituciones políticas, civiles y religiosas.
Ilustrado.
Pastas, lomos y puntas gastadas, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote