Subasta 795T, Lote # 233 Recámara. Siglo. XX Estilo Luis XIII. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: a) Cama matrimonial. Decorada con motivos romboidales, pináculos, florones, acantos y columnas torzales. b) Mesa de noche. Con puerta inferior abatible, cajón superior, soportes torzales con ruedas y tiradores de metal. Dimensiones: 104 x 47 x 42 cm. c) Armario. Con 2 puertas abatibles con espejo biselado, cajón inferior, 3 cajones interiores y tiradores de metal. Cerradura con llave. Decorado con columnas salomónicas en los laterales, pináculos, motivos romboidales y vegetales. Dimensiones: 254 x 160 x 64 cm. Presenta detalles de conservación y de estructura. Piezas: 3 Estimado $18,000-22,000