Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 228

EDWIN ROJAS
El molino de los ensueños
Sin firma.
Óleo sobre tela.
Lienzo pandeado con ligeros detalles de conservación.
(N. Valparaíso, Chile, 1957 - )
En la obra del artista chileno Edwin Rojas, percibimos lo que para la literatura fue el realismo mágico en Iberoamérica: una zona donde el artista se libera de la imposición del pensamiento lógico racionalista y da curso a su inventiva, sin otro parámetro o medida que la imaginación. Imaginación sustentada en la constante que es el dominio exhaustivo de los valores plásticos: línea, composición, riqueza tonal en la interacción de las superficies, realzada por las texturas.
Es una recuperación del gusto por pintar desde lo lúdico, en que tanto la imagen como el color obedecen a una ficción que cita situaciones diarias acontecidas en la ciudad y experimentan una reinterpretación personal. Reinventa y crea otra historia. De ahí los personajes y escenarios con atmósferas de sueños que se centran en lo inaudito, en lo sorprendente, convirtiéndolos en motivo de preocupación artística. Escenas dentro de escenas. Un teatro entretenido por lo delirante de los recuadros en el cuadro. Paneles discontinuos enmarcan a sus personajes y se abren al horizonte de la loca geografía chilena donde la ausencia de la recta es la constante en una tierra heredera de las fuerzas telúricas que dieron origen al paisaje fantástico que Rojas logra plasmar con acierto sobre la tela.
Véase: SANTELICES PLAZA, Daniel. "Edwin Rojas. Metáforas de un viaje". Grupo Excelencias, revista Arte por Excelencias, Edición No. 2.

85.5 x 120 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote