Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 71

JUAN JOSÉ GARCÍA
Contrabando 2, 2014
Firmado.
Lápiz de grafito y tinta sobre papel.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio.
(N. Bogotá, Colombia, 1974 - )
Estudió Bellas Artes en la Universidad Jorge Tadeo Lozano en Bogotá.
"Las etiquetas guía usadas en el transporte de mercancías, se han convertido en una importante herramienta tecnológica para ubicar, catalogar y ordenar productos. Por su misma naturaleza, estas etiquetas tienen carácter de viajeras y dan información real del contenido de un paquete tal como su destino, origen, cantidad, peso, material etc. Para este proyecto utilizo etiquetas que contienen información falsa, dando cuenta de la esencia del contrabando: mentir, camuflar y transportar sustancias o mercancías prohibidas, alterándolas con numeración continua y rediseñando las zonas de color para así poder utilizar estos espacios en blanco con rellenos que forman dibujos que cuentan historias de incautaciones". Juan José García.
80 x 65 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote