Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 64

ABEL BENÍTEZ
Diosa Madre
Firmado y fechado 2015 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista y gafas para ver la obra con efecto en 3D.
(N. Ciudad de México, 1977 - )
Cursó la licenciatura en artes plásticas en la ENPEG "La Esmeralda". Ha exhibido su obra en Torun, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey.
"Abel Benítez es la síntesis perfecta entre la visión lúdica del mundo y la mirada penetrante en la idiosincrasia de nuestro país. Benítez juega con las concepciones del arte y desmitifica lo mismo a Juárez que a Elvis. Su mirada es un cruce de culturas, una imagen mutante, híbrida". Iván Farias, Imagen Híbrida, Imagen Mutante (fragmento).
120 x 80 cm
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote