Subasta 738, Lote # 64
ABEL BENÍTEZ Diosa Madre Firmado y fechado 2015 al reverso. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista y gafas para ver la obra con efecto en 3D. (N. Ciudad de México, 1977 - ) Cursó la licenciatura en artes plásticas en la ENPEG "La Esmeralda". Ha exhibido su obra en Torun, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey. "Abel Benítez es la síntesis perfecta entre la visión lúdica del mundo y la mirada penetrante en la idiosincrasia de nuestro país. Benítez juega con las concepciones del arte y desmitifica lo mismo a Juárez que a Elvis. Su mirada es un cruce de culturas, una imagen mutante, híbrida". Iván Farias, Imagen Híbrida, Imagen Mutante (fragmento). 120 x 80 cm Estimado $15,000-20,000