Descripción detallada Lote 217

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 217

ARIADNE NENCLARES PITOL
Radar, 2010
Firmado.
Acrílico sobre fibracel.
Con etiqueta de Central de Arte.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica en la orilla del lado derecho y en las esquinas.
(N. Puebla, Puebla, 1986 - )
De 1996 a 2003 estudió pintura en el taller de Vivian Pitol. En el 2003 cursó un diplomado en pintura con Rafael Flores Zúñiga en la Universidad Iberoamericana. Posteriormente estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda.
"No es de extrañar que la guerra y la violencia entren en los circuitos de arte, ambos temas han acompañado a la humanidad desde tiempos inmemoriales. Lo inédito es que lo haga una joven artista mexicana y que su visión sea tan reveladora. Ariadne Nenclares pinta aviones de combate, mapas de ciudades que posiblemente se utilicen como blancos militares, barcos de guerra. Ella misma ve que el asunto de la guerra no esta circunscrito solamente a un mundo separado donde los civiles no sufren consecuencias, al contrario, ella enfatiza que la violencia de un país contra otro ocurre en nuestro entorno cotidiano […] Si la pintura siempre aspiró a pintar el mundo como un teatro, Ariadne resalta que el mundo es solamente un escenario natural para la guerra". Carlos Aranda Márquez.
Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos. "Territorio y violencia, algunas notas sobre Camuflaje de Ariadne Nenclares Pitol". México. Texto curatorial para la exposición Camuflaje.
80 x 80 cm
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote