Subasta 738, Lote # 88 IRMA PALACIOS Niebla tropical Firmado y fechado 1989 al reverso. Acrílico sobre tela. Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Iguala, Guerrero, 1943 - ) Ingresó en La Esmeralda en 1973. A Irma Palacios se le ha asociado con su "ilustre antecesora" Lilia Carrillo por ser ambas artistas "abstractas mexicanas y mujeres". Ella evoca a todo lo que la rodea, y su pintura es producto de un arsenal de imágenes que tiene en la mente y que pasan al cuadro a través de un proceso creativo gestual, lírico, expresivo e intuitivo. Este universo personal lo traduce en la tela amalgamando formas, signos, colores y sensaciones. "No es frecuente hallarnos ante una artista que no hace más que llamarnos al silencio de la contemplación". Juan García Ponce, 1988. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo III". México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 28. 130 x 160 cm Estimado $140,000-200,000