Subasta 738, Lote # 26
SUSANA SIERRA Sin título Firmada y fechada 78. Mixta sobre tela. Presenta craqueladuras propias de la técnica con la que está elaborada. (N. Ciudad de México, 1942 - ) Estudió historia del arte en Italia y Francia de 1964 a 1966 y pintura con Roger Von Gunten de 1970 a 1972. Posteriormente estudió artes visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (de 1972 a 1975). Ha sido becaria del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA-CONACULTA y de la Fundación Pollock-Krasner, Nueva York. Su obra forma parte de importantes colecciones como la del Metropolitan Museum, Nueva York; Museo de Arte Moderno, ciudad de México; Museo Rufino Tamayo, ciudad de México; Museo de Arte Moderno, Bogotá, Colombia; Museo de Nagoya, Japón; entre otros. 100.5 x 90 cm Estimado $20,000-30,000