Subasta 738, Lote # 128 JUAN SORIANO Contemplando el mar Firmada y fechada 83. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel. Con certificado de autenticidad de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., abril de 2014. "Es un artista elemental y figurativo, porque incluye una totalidad de destinos, esperanzas, dolores, alegrías, miserias y servidumbres humanas; está siempre, gravemente, obstinadamente, apegado al rito de los elementos: aire y fuego, aventarte y foguearte, agua y tierra, aguarte y aterrarte". Carlos Fuentes. Véase: "Juan Soriano. Santo y seña". México. Fundación Carso, 2006. Pág. 45. 65 x 169 cm Estimado $250,000-300,000