Subasta 734, Lote # 122
RENATO GONZÁLEZ El lado oscuro de la luna Firmado al reverso. Acrílico sobre tela. Obra restaurada. (N. Ciudad de México, 1960 - ) Estudió con las maestras Regina Raull y Herlinda Sánchez Laurel en la Escuela de Pintura "La Esmeralda". En 1983 pintó un mural de 6 m2 sobre la vida de Sor Juana en San Miguel Nepantla, México. Ha expuesto en la capital y en el interior del país. Recibió un premio en el V Encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes en 1985. Inventa líneas, maneja muchos trazos, los cuales son representados de forma armónica, como los temas que realiza. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio et al. 'Enciclopedia de México. Tomo VI'. México. Britannica de México, 1993.