Subasta 734, Lote # 6
FERNANDO GARRIDO Personaje Firmado y fechado 03. Acrílico sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1955 - ) Fernando Garrido va redondeando su mundo y tomando sus influencias por tres vertientes principales: la música, la pintura y la literatura. Curiosamente esta trilogía se relaciona como por arte de magia y conforma un todo en la estructura fundamental en la obra de Garrido. No son influencias independientes sino se entrelazan y complementan para formar un universo muy especial y único: el universo de Fernando Garrido, un espacio que se llena de pintura, de música y de palabras, una visión interconectada en planos paralelos de fantasía y realidad. Véase: ARDÓN, Araceli et al. "Fernando Garrido. Obras". México. Gobierno del Estado de Querétaro, 2007, Pág. 19. 56 x 86.5 cm Estimado $20,000-30,000