Subasta 734, Lote # 120 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 98. Mixta sobre papel. Con certificado de autenticidad de Maresa Arévalo Galería firmado por Zoila López de Santiago, viuda del artista, abril de 2014. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013. 55.5 x 75.5 cm Estimado $50,000-70,000