Subasta 734, Lote # 16
SOFÍA BASSI Retrato de Franco Jr., ca. 1965 Firmado. Óleo sobre masonite. Al reverso tiene la leyenda autógrafa por la artista: "Esta es una de mis primeras pinturas (1964 ó 1965). En 1996 le arreglé unas descarapeladas. Sofía Bassi". Presenta desprendimientos de capa pictórica. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)
Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 74 x 44.5 cm Estimado $12,000-15,000