Subasta 734, Lote # 37 RAFAEL PEREA DE LA CABADA Interferencia Firmado y fechado 86 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1961 - ) Vive y trabaja en Santa Bárbara, California. "Rafael Perea de la Cabada es el tipo de artista que se supone que el mundo del arte contemporáneo ya no es capaz de producir y mucho menos de sostener. De mente amplia y bien documentada, bien versado y profundamente respetuoso de las culturas que habita y de las que lo intrigan, Perea está ferozmente dedicado a la tarea (no sólo como rol, sino como responsabilidad) de dar forma a su sensibilidad a través de la realización de arte". Peter Frank, crítico de arte, Los Ángeles, California. Véase: sitio oficial del artista: www.rafaelperea.com Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 140 x 180 cm Estimado $18,000-25,000