Subasta 734, Lote # 100
FELIPE CASTAÑEDA Desnudo Firmada y fechada 1981. Escultura en bronce I / VII (N. La Palma, Michoacán 1933 - ) Ha logrado con su trabajo y disciplina un lugar importantísimo entre los más destacados artistas de su generación, mostrando un interés particular y una exigencia patente en los resultados hasta ahora logrados en diferentes exposiciones en varias partes del país y el mundo. Véase: "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005. En: www.cultura.michoacan.gob.mx 14 x 61 x 25 cm Estimado $40,000-50,000