Subasta 734, Lote # 96 BYRON GÁLVEZ Sin título Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Después de algún tiempo trabajando como expresionista, Byron regresó definitivamente al figurativismo geometrizante alrededor de 1980 que es cuando exhibió su exposición con el tema "Mujer" en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Fue este su tema casi exclusivo desde entonces. En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente. Véase: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com 100.5 x 115 cm Estimado $120,000-190,000